29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Большинство жителей Киргизии поддержали новый вариант конституции
Зарубежье Киргизия

Большинство жителей Киргизии поддержали новый вариант конституции

В воскресенье, 11 апреля на территории Киргизии состоялся референдум о внесении поправок в конституцию. В голосовании приняли участие более 30% из внесенных в списки избирателей. Согласно законам республики, это означает, что порог явки был преодолен.

Как сообщает ТАСС, после подсчета 89,97% голосов оказалось, что 79,31% избирателей одобрили изменения в конституцию, 13,68% – проголосовали против. Поправки касаются усилений полномочий президента Киргизии и уменьшения прав парламента. Кроме того, изменения предполагают уменьшение численности членов парламента со 120 до 90 человек. Также при принятии поправок в конституцию глава государства получит возможность назначать и увольнять министров.

Окончательные итоги голосования ЦИК огласит не позднее 16 мая. Кроме того, в Киргизии прошли и выборы в местные органы власти.

Ранее голосование о внесении поправок в Конституцию прошло и в России. Изменения поддержали более половины россиян в ходе голосования. Всероссийское голосование по поправкам прошло с 25 мая по 1 июля. По результатам обработки 100% протоколов инициативу властей поддержали 77,92% россиян. Общая явка составила 67,97%

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Киргизия
Реклама
Реклама
Реклама