18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. CNN: Великобритания передала Украине крылатые ракеты большой дальности
Великобритания Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Украина

CNN: Великобритания передала Украине крылатые ракеты большой дальности

Лондон передал Киеву крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow. Об этом в четверг, 11 мая, пишет CNN со ссылкой на западные высокопоставленные источники.

В издании сообщили, что Storm Shadow имеет дальность, "достаточную для нанесения удара вглубь территории, контролируемой Россией на Востоке Украины". Источники заявили, что эти крылатые ракеты "меняют правила игры" и предоставляют Киеву возможности, которые он запрашивал с самого начала специальной военной операции.

При этом собеседники CNN подчеркнули, что Великобритания получила от Киева гарантии использования Storm Shadow только на "суверенной территории Украины", а не на территории Российской Федерации.

Ранее глава Минобороны Великобритании не исключил возможности поставок Украине крылатых ракет Storm Shadow. Также он указал на необходимость пополнения собственных запасов боеприпасов на фоне активных военных поставок Украине. Он заверил, что Лондон не собирается нападать на РФ, но продолжит помогать Киеву.

Storm Shadow – крылатая ракета большой дальности. Разработана совместно Великобританией и Францией. Запуск такой ракеты осуществляется с воздуха. В зависимости от версии дальность ее полета может составлять около 250 км или 560 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».