26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ČTK: Чехия на уровне Евросоюза инициировала обсуждение ситуации с коронавирусом в Китае
Евросоюз Зарубежье Италия Китай коронавирус Чехия Швеция

ČTK: Чехия на уровне Евросоюза инициировала обсуждение ситуации с коронавирусом в Китае

Чехия, которая выполняет до 31 декабря обязанности государства – председателя ЕС, инициировала в четверг, 29 декабря, на уровне Еврокомиссии по вопросам медбезопасности обсуждение ситуации с распространением коронавируса в Китае. Республика планирует проконсультироваться о вероятном принятии новых ограничений со Швецией. Эта страна с 1 января возьмет на себя полномочия председателя Евросоюза.

Аэропорт в Китае

©Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

В состав Европейской комиссии по вопросам медбезопасности входят представители Министерств здравоохранения всех государств ЕС. Обсуждаются меры, которые могут быть приняты в ЕС для того, чтобы предотвратить перенос COVID-19 от людей, прибывающих из КНР, пишет ČTK.

Италия, по данным агентства, предлагает временно ввести в сообществе обязанность проводить ПЦР-тесты на коронавирус тем, кто прибывает из Китая. В стране прибегли к такой мере 28 декабря из-за значительного числа заразившихся COVID-19 среди пассажиров авиарейса, прибывшего в Милан из КНР.

Ранее появилась информация о том, что ряд западных компаний могут перенести заводы в Индию из-за ситуации с коронавирусом в Китае. В КНР наблюдаются острая нехватка сотрудников и нарушение графика производства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».