Лидер Франции убежден, что крупнейшему музею мира необходимы "успокоение и новый сильный импульс для завершения крупных работ".
Макрон поблагодарил Лоранс де Карс за ее самоотдачу и выразил намерение поручить ей "миссию в рамках французского председательства в G7 по сотрудничеству между ведущими музеями соответствующих стран".
Программа обновления парижского музея "Лувр – новое возрождение" была представлена Макроном в январе 2025 года. Ее финансирование планировалось обеспечить, в том числе, за счет повышения стоимости билетов для туристов из стран, не входящих в Евросоюз.
Лоранс де Карс была назначена директором музея в 2021 году.
В октябре 2025 года в Лувре произошло ограбление. По данным телеканала BFMTV, были похищены 8482 бриллианта, 35 изумрудов, 34 сапфира и 212 жемчужин на сумму €88 млн. Нападение заняло около четырех минут. Следователи установили, что в нем участвовало не менее четырех человек. Преступники проникли в галерею Аполлона и вынесли девять исторических украшений из королевских и императорских коллекций.
Как писала Le Monde, злоумышленники попали в здание, прорезав стекло болгаркой на балконе у реки. В момент ограбления из двух камер наблюдения в зоне проникновения работала лишь одна, операторам в штабе не хватало мониторов для слежения, а из-за недостаточной координации полицейские изначально были направлены не по тому адресу.
Расследование указывало, что руководство Лувра на протяжении лет игнорировало предупреждения о рисках. В 2019 году эксперты ювелирного дома Van Cleef & Arpels после аудита обозначили уязвимость того самого балкона и рекомендовали усилить защиту. Но эти рекомендации проигнорировали.

