26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕК анонсировала "умные санкции" против российской нефти
антироссийские санкции еврокомиссия Евросоюз Зарубежье нефть

ЕК анонсировала "умные санкции" против российской нефти

Европейские власти рассматривают включение в очередной, шестой, пакет антироссийских санкций ограничений на поставки нефти из России. При этом рестрикции будут модифицированы таким образом, чтобы минимизировать воздействие нефтяного эмбарго на экономики государств Европы. Об этом в понедельник, 25 апреля, рассказал исполнительный вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис

Замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис

©Sean Gallup/Keystone Press Agency/Global Look Press

По словам Домбровскиса, включение в новый санкционный пакет нефтяного эмбарго в "определенной форме" продиктовано давлением ряда членов ЕС, настаивающих на лишении России поступлений от торговли энергоресурсами, пишет The Times.

Работа над санкциями осуществляется с таким расчетом, чтобы добиться максимального ущерба для российской экономики и одновременно минимизировать сопутствующие убытки для Европы, подчеркнул европейский чиновник.

Брюссель рассматривает варианты с постепенным отказом от поставок российской нефти или введением тарифов на экспорт в случае превышения определенного ценового лимита. Окончательное решение еще не согласовано, уточнил Домбровскис.

Ранее в Еврокомиссии рассказали, что могут огласить новые антироссийские санкции на неделе с 25 апреля. При этом главным в Брюсселе назвали единство государств ЕС, поэтому рестрикции, не получившие одобрение всех членов интеграционного объединения, приняты не будут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».