26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экономисты предупредили о риске рецессии в ФРГ при эмбарго на нефть и газ из России
газ Германия Зарубежье нефть рецессия Россия

Экономисты предупредили о риске рецессии в ФРГ при эмбарго на нефть и газ из России

Отказ от поставок российских энергоносителей может привести к изменению ряда макроэкономических показателей в Германии. По мнению ряда экономистов, рост экономики, который уже находится под вопросом из-за конфликта на Украине и антироссийских санкций, может смениться рецессией.

Сотрудник газовой службы в Германии

©Bodo Marks/dpa/ Global Look Press

Главный экономист государственной банковской группы KfW Фрици Кёлер-Гайб пояснила, что введение эмбарго на поставки нефти и газа из России грозит дальнейшим ростом уровня инфляции и цен, сокращением зарплат и отрицательной динамикой на рынке труда, сообщает телеканал N-tv.

Член совета по экономическому развитию при правительстве Германии Вероника Гримм, в свою очередь, отметила высокий текущий уровень цен на энергоносители и предположила, что в ближайшее время изменений к лучшему не будет. В долгосрочной перспективе государство может не справиться с бременем высоких цен на энергоносители.

В связи с этим эксперт выступила за увеличение инвестиций в сектор возобновляемой энергетики. По словам Гримм, энергетика является элементом политики безопасности, что в сложившейся ситуации стало очевидно.

Между тем в Министерстве экономики Германии допустили полный отказ от поставок нефти из России к концу лета 2022 года. В ведомстве полагают, что германская экономика сможет справиться со всеми возможными последствиями эмбарго на российскую нефть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».