25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для расследования причин появления COVID-19
ВОЗ Зарубежье Китай коронавирус

Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для расследования причин появления COVID-19

В четверг, 14 января, группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибыла в Китай. Специалисты будут расследовать причины возникновения коронавирусной инфекции.

По информации ТАСС, самолет из Сингапура приземлился в международном аэропорту Уханя в 06:05 мск. Кадры с приземлением воздушного судна транслировало Центральное телевидение КНР в прямом эфире.

Перед началом исследования эксперты ВОЗ пройдут обязательный 14-дневный карантин. В это время они будут вести консультации с китайскими специалистами по видеосвязи.

Ранее участник миссии экспертов ВОЗ профессор Марион Купманс заявила, что на нынешнем этапе какие-либо теории возникновения коронавируса исключать рано, однако начать искать ответы нужно именно в Ухане, где более года назад впервые выявили вспышку заболевания. При этом винить какую-то одну страну в распространении заболевания, по ее мнению, не стоит. Также специалист назвала наиболее вероятный источник возникновения COVID-19.

Кроме того, ВОЗ предсказала еще более тяжелый год пандемии коронавируса. Это связано с тем, что за последние две недели заболеваемость "вновь достигла пика". Кроме того, на ухудшение ситуации влияет и появление различных мутаций вируса. "Мы вступаем во второй год пандемии, и он может оказаться даже более трудным, учитывая динамику распространения коронавируса", – заявил директор программы по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Майкл Райан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».