29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эрдоган призвал Путина поучаствовать в урегулировании ливийского конфликта
Владимир Путин Зарубежье Ливия Эрдоган

Эрдоган призвал Путина поучаствовать в урегулировании ливийского конфликта

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил действия главы Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтара, который отказался подписать мирное соглашение. Он также отметил, что Турция выполнила свои обязательства по нормализации обстановки. К урегулированию ситуации Эрдоган призвал присоединиться российского президента Владимира Путина.

©kremlin.ru

«Сначала Хафтар сказал «да», а потом «нет», и, к сожалению, сбежал из Москвы, не подписав. Наши коллеги свои подписи поставили, мы свою часть выполнили, оставшееся — на поле господина Путина», – цитирует президента Турции РИА Новости.

Ранее Хафтар объяснил решение не подписывать соглашение о прекращении огня и перемирии в Ливии. По его словам, документ игнорирует требования Ливийской национальной армии. Особенно, по данным СМИ, Хафтара возмутил тот факт, что в соглашении отсутствовал пункт о выводе турецких войск из Ливии.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в стране начался острый кризис. Сейчас в Ливии царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, который поддерживает ЛНА. В столице Триполи и на западе страны руководит Правительство национального согласия, возглавляемое Файезом Сарраджем. Четвертого апреля 2019 года Хафтар начал наступление на Триполи для «освобождения от террористов». Лояльные правительству вооруженные формирования объявили о начале ответной операции «Вулкан гнева».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама