23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Европарламент предложил отключить Белоруссию от системы SWIFT
Белоруссия Европарламент Зарубежье

Европарламент предложил отключить Белоруссию от системы SWIFT

Евросоюз приступил к активной стадии введения санкций против Белоруссии. Европарламент 10 июня предложил отключить Белоруссию от системы платежей SWIFT.

Это один из самых серьезных санкционных мер против белорусских властей. О новых ограничительных мерах говорится в резолюции, опубликованной на сайте Европарламента. Ранее верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель уверен, что ЕС необходимо поддерживать гражданское общество Белоруссии.

Напомним, власти стран Евросоюза призывают к ограничительным мерам в отношении Белоруссии. Воздушное пространство над страной больше не используется авиакомпаниями ЕС, звучат сообщения об экономических санкциях.

Это связано с тем, что 23 мая в Минске экстренно посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. На борту воздушного судна был редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После приземления его и россиянку Софию Сапегу задержали.

Из-за этого инцидента ряд стран ограничили авиасообщение с Белоруссией. Среди них Украина, Великобритания, Литва, Латвия, Сингапур, Испания, Финляндия и другие государства. Также облетать территорию Белоруссии начали и российские авиакомпании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».