26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз направит 53 млн евро «для поддержки белорусского народа»
Белоруссия Зарубежье коронавирус протесты

Евросоюз направит 53 млн евро «для поддержки белорусского народа»

19 августа Еврокомиссия после экстренного саммита лидеров ЕС по Белоруссии приняла решение выделить дополнительные 53 млн евро для Белоруссии.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что важно «перепрограммировать средства в сторону от белорусских властей в направлении гражданского общества и уязвимых групп населения». Она также заметила, что ЕС и ранее предоставлял помощь Белоруссии через программу «Восточное партнёрство», сообщает РИА Новости.

По ее словам, из названной суммы один млн евро предназначен для поддержки гражданского общества и независимых СМИ Белоруссии. Еще два млн евро будут выделены пострадавшим от «репрессий и неприемлемого государственного насилия». Остальные 50 млн евро поддержат систему здравоохранения республики, а также малый и средний бизнес во время пандемии.

Ранее Евросоюз отверг результаты президентских выборов в Белоруссии. Об этом после экстренного саммита заявил глава Евросовета Шарль Мишель. Он призвал Белоруссию найти ненасильственный выход из кризиса, подчеркнув, что ЕС готов «сопровождать мирный переход власти».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».