23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финская Fortum изучит возможности создания новых АЭС в Финляндии и Швеции
АЭС Зарубежье Финляндия

Финская Fortum изучит возможности создания новых АЭС в Финляндии и Швеции

Финская энергетическая государственная компания Fortum вместе с американской Westinghouse Electric Company изучит возможности создания новых атомных электростанций (АЭС) в Финляндии и Швеции. Компании подписали в связи с этим меморандум о взаимопонимании.

Штаб-квартира концерна Fortum в Эспоо, Финляндия

Штаб-квартира концерна Fortum в Эспоо, Финляндия (архивное фото)

©ris / AP / TASS

Как сообщили в Fortum, документ был подписан "с целью изучения предпосылок для разработки и внедрения новых ядерных установок", передает РИА Новости в среду, 7 июня. В компании отмечают, что потенциальные инвестиционные решения будут приняты позже.

Меморандум связан с технико-экономическим обоснованием ядерной программы Fortum. Она была начата в конце осени 2022 года. Компания изучает условия для малых модульных реакторов (SMR) и для больших реакторов в Финляндии и Швеции.

Кроме того, финской стороной рассматриваются новые партнерства и бизнес-модели. Кроме Westinghouse Electric Fortum уже заключила соглашения о сотрудничестве с южнокорейской компанией KHNP, британской компанией Rolls-Royce SMR, французской EDF, шведской Kärnfull Next и финскими Outokumpu и Helen.

Сейчас в Финляндии работают две АЭС – "Ловииса" и "Олкилуото". Они принадлежат Fortum. Суммарная мощность их реакторов – 4394 МВт. Также в стране до 2015 года работал один исследовательский ядерный реактор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».