26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФРС США повысила ставку сразу на 0,5 процентных пункта впервые за 22 года
Зарубежье США фрс

ФРС США повысила ставку сразу на 0,5 процентных пункта впервые за 22 года

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила ставку на 50 базисных пунктов – с 0,25-0,5% до 0,75-1% годовых. Такое решение было принято в среду, 4 мая, по итогам двухдневного заседания. Отмечается, что подобное повышение произошло впервые за 22 года.

ФРС также поделилась планами по сокращению активов с баланса, пишет РБК. Федеральный резерв с 1 июня будет реализовывать казначейские облигации на сумму $33 млрд и ипотечные на $17,5 млрд. Через три месяца объем продаж будет увеличен до $60 млрд – для казначейских и до $35 млрд для ипотечных бумаг.

В заявлении ведомства отмечается, что, несмотря на снижение экономической активности в первом квартале текущего года, расходы домохозяйств и инвестиции в основной капитал оставались на стабильном уровне, также росла занятость. При этом в ФРС отметили повышенную инфляцию на фоне дисбаланса спроса и предложения, который вызван пандемией и высокими ценами на энергоресурсы.

Инфляция в Соединенных Штатах, ускорение которой повлияло на решение ФРС, по итогам марта 2022 года составляла 8,5%. Это максимальное значение за последние 40 лет. Отмечается, что решение ФРС о повышении ставки соответствует ожиданиям аналитиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: США фрс