20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. FT: Moderna отказалась предоставить Китаю состав вакцины от коронавируса
вакцина Зарубежье КНР коронавирус

FT: Moderna отказалась предоставить Китаю состав вакцины от коронавируса

Американская фармацевтическая компания Moderna не стала предоставлять Китаю состав своей вакцины от коронавируса, из-за чего переговоры о ее распространении в КНР провалились. На этом настаивают сразу два информированных источника.

Переговорный процесс длился несколько месяцев с конца 2020 года по начало 2021 года, пишет в воскресенье, 2 октября, The Financial Times. По словам одного из собеседников издания, американская компания решила оставить попытки выйти на китайский рынок из-за выдвинутого Пекином требования о передаче технологии вакцины в качестве предварительного условия для продажи в стране.

Иностранным производителям в Китае предлагают, по словам источника, два варианта распространения вакцины: передать лекарственному регулятору технологию ее создания, или организовать производство с местным партнером на территории КНР, но при сохранении контроля над базовой технологией.

Руководство американской компании сочло передачу состава вакцины риском. Если партнер ошибется при производстве, то это отразится на ее репутации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».