23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. G7 не согласовала сроки эвакуации из Афганистана после 31 августа
Ангела Меркель Афганистан Зарубежье

G7 не согласовала сроки эвакуации из Афганистана после 31 августа

Страны "Большой семерки" еще не согласовали новые даты эвакуации из Афганистана сверх ранее обозначенных сроков. Об этом во вторник, 24 августа, в ходе выступления после онлайн-заседания G7 рассказала канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, переговоры были очень важными, так как почти все страны "семерки" оказались примерно в одинаковых условиях, передает ТАСС. Меркель подчеркнула, что для Германии является самым важным в настоящее время – эвакуировать из Афганистана своих граждан, а также помогавших Берлину афганцев. Она добавила, что страны-участницы G7 намерены тесно взаимодействовать в этом и смежных вопросах друг с другом и с граничащими с Афганистаном государствами.

В США ранее заявили, что рассматривают возможность продления сроков эвакуации из Афганистана после 31 августа. По словам главы Пентагона Ллойда Остина, ближе к концу месяца президенту будут предоставлены рекомендации по этому вопросу.

При этом официальный представитель радикального движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) Забихулла Муджахид заявил сегодня, что все желающие покинуть Афганистан могут это сделать не позднее 31 августа. В настоящее время дорога к аэропорту Кабула перекрыта, на его территорию могут попасть только граждане иностранных государств.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».