24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Талибы запретят эвакуацию из Кабула после 31 августа
Афганистан Зарубежье Талибан

Талибы запретят эвакуацию из Кабула после 31 августа

Все желающие покинуть Афганистан могут это сделать не позднее 31 августа. Об этом во вторник, 24 августа, заявил в ходе пресс-конференции официальный представитель радикального движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) Забихулла Муджахид.

Аэропорт Кабула Афганистан

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По его словам, в настоящее время талибы перекрыли дорогу, ведущую к аэропорту Кабула. В ходе пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал Al Jazeera, Муджахид добавил, что в аэропорт пропускают только иностранных граждан.

В Пентагоне ранее заявили, что рассматривают возможность продления сроков эвакуации из Афганистана после 31 августа. По словам главы ведомства Ллойда Остина, ближе к концу месяца президенту будут предоставлены рекомендации по этому вопросу. Сегодня президент США Джо Байден заявил, что решение о продлении сроков эвакуации будет принято в течение суток.

Также сообщалось, что глава ЦРУ провел тайную встречу с главой политического офиса талибов Абдул Гани Барадаром, в ходе которой, как писали СМИ, обсуждались варианты продления сроков эвакуации. По словам представителя "Талибана", информация о том, что такая встреча имело место, не соответствует действительности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».