28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек ООН призвал вспомнить итоги Второй мировой войны ради грядущих поколений
Вторая мировая война день победы Зарубежье ООН

Генсек ООН призвал вспомнить итоги Второй мировой войны ради грядущих поколений

В обращении, опубликованном на сайте Организации Объединенных Наций (ООН), генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш призвал вспомнить об уроках 1945 года. Он обратил внимание, что именно единство всех государств привело к созданию ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

©Zuma / ТАСС

Генсек организации подчеркнул, что в дни памяти и примирения страны воздают должное миллионам погибших. Кроме того, Гутерреш отметил необходимость памяти о холокосте и других тяжких преступлениях Второй мировой войны, сообщают «Известия». Он подчеркнул, что именно осознание особой важности международной солидарности и общечеловеческих ценностей привело к созданию ООН. Главной задачей организации Гутерреш считает избавление грядущих поколений от ужасов войны. Также генсек ООН призвал вспомнить уроки 1945 года и объединить усилия, направленные на ликвидацию пандемии COVID-19 и на построение будущего, в котором для всех будут процветать мир, безопасность и достоинство.

Ранее «Профиль» сообщал, что президент России Владимир Путин и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обменялись поздравлениями в связи с 75-й годовщиной освобождения Европы и мира от фашистских захватчиков. Стороны отметили, что нужно сохранять историческую память об этих событиях, сообщается на сайте Кремля. Путин и Меркель выразили уверенность, что в России и Германии не забудут и немецких патриотов, которые боролись с нацистами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама