28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генштаб Армении выпустил второе обращение
Армения Зарубежье Никол Пашинян

Генштаб Армении выпустил второе обращение

Генштаб Вооруженных сил Армении выпустил свое второе заявление после того, как выдвинул требование премьер-министру страны Николу Пашиняну уйти в отставку. В нем говорится, что армия республики призвала его покинуть пост не под давлением, а по своим убеждениям.

©Айк Багдасарян/Photolure/ТАСС

"Это четкое убеждение и позиция генералов и офицеров, цель которых одна – в этот критический момент служить спасению Родины. Еще раз подтверждаем нашу четкую позицию", – приводит слова Генштаба Sputnik Армения.

В своем первом обращении в четверг, 25 февраля, Генштаб потребовал отставки Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Премьер в ответ уволил главу Генштаба Оника Гаспаряна.

Глава правительства в окружении своих сторонников начал шествие по улицам столицы. Он также сообщил, что собирается выступить с заявлением на площади Республики в Ереване.

Высказался о ситуации и лидер оппозиции Вазген Манукян. По его мнению, происходящее в республике – не попытка переворота, а конституционное право армии указать на Никола Пашиняна как "на главного врага, который угрожает безопасности Армении". Манукян обратился к сотрудникам полиции и Службы нацбезопасности, а также другим силовикам с призывом присоединиться к армии.

Ранее президент Армении Армен Саркисян по предложению Пашиняна уволил первого замначальника Генштаба Тирана Хачатряна. Тот накануне высмеял слова премьера о российских комплексах "Искандер".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама