19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия отказалась от модернизации морской патрульной авиации
авиация армия Германия Зарубежье флот

Германия отказалась от модернизации морской патрульной авиации

Министерство обороны Германии ищет альтернативу модернизации морских патрульных самолетов P-3C Orion американского производства, от которой было решено отказаться по причине высокой стоимости и технических проблем, сообщает сайт Navalnews. Берлин ищет альтернативу продлению службы этих машин.

Задержка с модернизацией уже привела к падению эксплуатационной готовности флота «Орионов». Ситуация усугубляется тем, что один из самолетов был поврежден при заправке весной 2020 года. В настоящее время в составе морской авиации Германии находятся восемь самолетов типа «Орион», ранее приобретенных у ВМС Нидерландов. Отказ от их модернизации приведет к списанию всех немецких «Орионов» в 2025 году вместо 2035-го – первоначально запланированного срока списания с учетом продления ресурса.

В настоящее время Бундесвер ищет альтернативу «Орионам». При этом Германия участвует в совместном с Францией проекте MAWS (Maritime Airborne Warfare System), целью которого является разработка морской патрульной машины А320M3A на основе пассажирского лайнера А320. Но сроки создания этой системы также упираются в 2035 год, поскольку Франция, выступая основным разработчиком, намерена до этого момента поддерживать свой флот противолодочных самолетов ATL2, в настоящее время проходящих модернизацию.

В качестве альтернативы, позволяющей заменить «Орионы» уже в 2025 году, Германия изучает три варианта самолетов: C295 от Airbus, RAS-72, созданный на основе пассажирского ATR 72, и P-8A Poseidon, основной противолодочный самолет ВМС США, построенный на базе Boeing 737NG.

Решение пока не принято. Самолеты С295 и RAS-72 обладают намного меньшей дальностью и продолжительностью полета, чем «Орионы», а P-8A Poseidon отличается очень большой стоимостью.

Напомним, в конце мая 2020 года ВМС США завершил перевооружение своей морской патрульной авиации с P-3C Orion на самолеты P-8A. Последний «Орион» ВМС США был выведен из состава эскадрильи VP-40 Fighting Marlins. В общей сложности США располагают 100 самолетами P-8A и намерены увеличить парк до 117 машин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».