25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Германия заявила, что отказа от санкций против России за спиной Украины не будет
антироссийские санкции Германия Зарубежье Украина

Германия заявила, что отказа от санкций против России за спиной Украины не будет

С таким заявлением выступила во вторник, 10 мая, глава МИД ФРГ Анналена Бербок в Киеве. Дипломат подчеркнула, что нельзя изменить географию в Европе, но взаимопонимания с Россией после 24 февраля уже не будет.

Министерство иностранных дел Германии

Министерство иностранных дел Германии в Берлине

©imagebroker.com/Global Look Press

"Мы сообща даем понять ясно, что после 24 февраля не может быть взаимопонимания с Россией, ни одного миллиметра назад в санкциях за спиной Украины", – сказала министр.

По ее словам, санкции не будут отозваны даже в случае эффекта от них для Германии. Единственное условие, при котором ограничительные меры могут быть отменены, – "снова свободная Украина", добавила Бербок.

Ранее стало известно, что глава МИД Германии прибыла с необъявленным визитом в Бучу. Анналена Бербок в ходе неожиданной поездки встретилась с жителями украинского города.

8 мая сообщалось, что постпреды Евросоюза не смогли договориться по новым санкциям против России. Венгрия продолжает блокировать предложение ЕС о запрете на импорт российской нефти, тем самым задерживает принятие всего пакета ограничительных мер. Еврокомиссия разрабатывает шестой пакет санкций, направленных против РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».