25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Индия проведет виртуальный саммит по проблемам стран глобального Юга
Зарубежье Индия саммит

Индия проведет виртуальный саммит по проблемам стран глобального Юга

Индия 12–13 января проведет виртуальный саммит, на который приглашены представители более 120 стран. Форум будет посвящен проблемам стран глобального Юга, сообщил в пятницу первый заместитель министра иностранных дел Индии Винай Кватра.

Тема предстоящего саммита – "Единый голос, единая цель", сказал Кватра. Он отметил, что последние события в мире серьезно повлияли на развивающиеся государства.

Среди них он назвал пандемию COVID-19, конфликт на Украине, растущие проблемы с доступом к продовольствию, топливу и удобрениям, изменение климата, инфляцию, пишет в пятницу, 6 января, агентство ТАСС. "Эти проблемы не получали должного внимания на международной арене. Кроме того, существующие площадки оказались неспособными решить эти вызовы, возникшие в развивающихся странах", – подчеркнул замминистра иностранных дел Индии.

В рамках форума по проблемам стран глобального Юга пройдут 10 сессий. Две из них запланированы на уровне глав государств и правительств, восемь – на министерском уровне.

Ранее министр иностранных дел Индии выразил обеспокоенность по поводу мировых проблем с топливом, продуктами питания и удобрениями. По его мнению, ситуация вызывает растущую озабоченность у глобального Юга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».