27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Истребители НАТО переместятся из Эстонии в Латвию в связи с ремонтом авиабазы "Эмари"
Зарубежье Латвия НАТО Эстония

Истребители НАТО переместятся из Эстонии в Латвию в связи с ремонтом авиабазы "Эмари"

Истребители Североатлантического альянса, охраняющие воздушное пространство государств Прибалтики, в 2024 году временно переместятся из Эстонии в Латвию из-за ремонта авиационной базы "Эмари" близ Таллина, проинформировала пресс-служба оборонного ведомства Эстонии.

Истребители F-16

Истребители F-16 (иллюстрация)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Во время работ по реконструкции авиабазы Эмари в следующем году истребители союзников по НАТО временно переместятся в Латвию на авиабазу Лиелварде", – сообщается в распространенном заявлении, которое 21 мая цитирует РИА Новости.

Глава эстонского минобороны заявил, что партнерство прибалтийских государств в сфере обороны развивается.

"Это позволяет нам обновить инфраструктуру авиабазы Эмари, которая интенсивно используется с 2014 года и нуждается в ремонте", – заявил Певкур.

У государств Прибалтики нет самолетов, пригодных для патрулирования воздушного пространства, поэтому с апреля 2004 года – после их вступления в НАТО – к охране воздушного пространства привлекаются в порядке ротации самолеты государств-членов блока, которые находятся в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя, а также на авиабазе Эмари, которая с 2014 года стала дополнительной площадкой для базирования самолетов Альянса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».