11 апреля 2026
USD 77.84 -0.47 EUR 90.88 -0.68
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Израиль не пустил Францию на переговоры с Ливаном в Вашингтоне

Израиль не пустил Францию на переговоры с Ливаном в Вашингтоне

Израиль отказал Франции в участии в прямых переговорах с Ливаном, которые запланированы на следующую неделю в Вашингтоне. Об этом в пятницу, 10 апреля 2026 года, сообщила газета The Jerusalem Post со ссылкой на источник.

По данным издания, израильская сторона рассматривает Францию как несправедливого посредника из-за ее "поведения в течение последнего года".

В качестве причин указываются отсутствие содействия Ливану в разоружении шиитского движения "Хезболла" и отказ Парижа разрешить пролеты через французское воздушное пространство американских самолетов, доставлявших оружие в Израиль во время операции против Ирана.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что распорядился начать прямые контакты с Ливаном в "ближайшее возможное время". По информации портала Axios, переговоры намечены на следующую неделю в Вашингтоне. Обе стороны будут представлены на уровне послов в США.

На фоне сообщений о достижении двухнедельного прекращения огня между Ираном и США "Хезболла" ранее приостанавливала операции против Израиля. Впоследствии, после массированных ударов Израиля в среду по Бейруту и населенным пунктам на юге Ливана, боевые действия со стороны шиитского движения возобновились в четверг.

Генсек шиитского движения "Хезболла" Наим Касем призвал правительство Ливана отказаться от уступок. Его заявление прозвучало на фоне подготовки контактов между Бейрутом и Тель-Авивом в США и ожиданий объявления режима прекращения огня.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".