26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев отключил газоснабжение Запорожской области
газ Зарубежье Киев

Киев отключил газоснабжение Запорожской области

Военно-гражданская администрация (ВГА) Запорожской области обратилась к властям России с просьбой помочь в чрезвычайной ситуации с газоснабжением. В субботу, 9 июля, киевский режим отключил газоснабжение региона, сообщил в своем Telegram-канале глава местной ВГА Евгений Балицкий.

"Жители Запорожской области остались без газа. Повреждений газовой трубы нет. Мы понимаем, нас отключили. Киевский режим не нуждается в Запорожской области, ни в людях, ни в области", – заявил он. Балицкий подчеркнул, что подобным образом украинские власти действовали и в Крыму: отключили людям воду, газ и электричество.

Чиновник отметил, что ВГА обратилась к правительству РФ с просьбой "прислать достаточное количество электроприборов промышленного и бытового назначения".

В результате российской спецоперации на Украине часть Запорожской области перешла под контроль Вооруженных сил РФ. На этой территории образована военно-гражданская администрация. Регион сейчас активно восстанавливает экономическое сотрудничество с Россией. В Запорожье введен в обращение российский рубль. Открылось движение в Крым из Ростова-на-Дону через Мариуполь, Бердянск и Мелитополь. Ранее в регионе призывали упразднить границы с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».