19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киргизия и Таджикистан договорились не допускать обострения ситуации на границе
граница Зарубежье Киргизия Таджикистан

Киргизия и Таджикистан договорились не допускать обострения ситуации на границе

В понедельник, 26 декабря, состоялась рабочая встреча главы киргизской пограничной службы Уларбека Шаршеева с командующим пограничными войсками Таджикистана Раджабали Рахмонали. Она прошла в киргизском селе Борбордук. В ходе встречи представители двух стран договорились не допускать действий, которые провоцируют обострения ситуации на межгосударственной границе.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию от киргизской погранслужбы. Также на встрече руководители пограничных ведомств Киргизии и Таджикистана обсудили вопросы реализации подписанных до этого протоколов по стабилизации ситуации на приграничных территориях.

Еще одной темой встречи стали направления развития пограничного сотрудничества. Как указали в погранслужбе Киргизии, главы погранведомств двух стран отметили "достигнутые положительные результаты совместной деятельности в решении приграничных вопросов".

В октябре топографические рабочие группы Таджикистана и Киргизии по делимитации и демаркации общей границы обменялись мнениями о том, как должна проходить линия на оставшихся участках границы. Протяженность границы Таджикистана и Киргизии – более 980 км. Десятки спорных участков на ней остались после распада Советского Союза. Периодически эти территории становятся зоной конфликта. В последний раз ситуация на таджикско-киргизской границе обострялась в сентябре. Тогда погибли больше 100 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».