25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китайские вооруженные корабли вошли в территориальные воды Японии
Зарубежье Китай Япония

Китайские вооруженные корабли вошли в территориальные воды Японии

Четыре патрульных китайских корабля несколько часов простояли у островов Сенкаку в территориальных водах Японии. Они пересекли японскую границу рано утром 26 июня.

Острова Сенкаку Япония

©AP/TASS

Об этом сообщает издание Kyodo. Китай претендует на данные острова, поэтому появление патрульных кораблей в этой местности вряд ли останется без реакции Японии. Сообщается также, что корабли пытались подойти к японским рыболовецким суднам.

По сообщению японских властей, это уже 26-й заход китайских кораблей в эти воды. Один из них был вооружен автоматической пушкой.

В Токио связывают рост активности кораблей Китая у Сенкаку с тем, что 1 февраля в КНР вступил в силу закон, согласно которому береговая охрана страны получает полномочия открывать огонь по иностранным кораблям в случае возникновения угрозы для защиты национального суверенитета.

Спор вокруг необитаемого архипелага Сенкаку, расположенного в Восточно-Китайском море, обострился в сентябре 2012 года, когда Токио объявил о выкупе этих островов у частных владельцев – граждан Японии. Позже в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации. С тех пор корабли Китая регулярно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежные воды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».