24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Комитет сената США по вооруженным силам принял новый оборонный бюджет
армия США Зарубежье расходы США

Комитет сената США по вооруженным силам принял новый оборонный бюджет

Комитет сената США по вооруженным силам принял новый оборонный бюджет в $740 млрд. Об этом говорят результаты голосования: за законопроект проголосовали 25 членов комитета, против высказались двое, передает РИА Новости.

Законопроект теперь должен утвердить полный состав сената. После этого его предстоит согласовать с проектом палаты представителей и в случае необходимости провести повторное голосование. Только после прохождения этих процедур он поступит на подпись президенту Дональду Трампу.

Помимо непосредственно военных расходов законопроект содержит также предложение переименовать военные базы, названные в честь полководцев-южан из Конфедеративных Штатов Америки в период гражданской войны в США. Сенатор Элизабет Уоррен внесла эту поправку на фоне протестов и беспорядков в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда из-за действий полиции в Миннеаполисе.

Как писал ранее «Профиль», США могут оказаться на грани финансового краха из-за постоянно растущих и не всегда оправданных расходов на военно-промышленный комплекс. Об этом пишет в своей статье «Жаль нацию: военные расходы разоряют Америку» для издания CounterPunch Джон Уайтхед. Автор указывает на источник угрозы для Америки: «Нашей нации угрожает военно-промышленный комплекс».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».