19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Козак обсудил ситуацию на Украине с представителями Франции и Германии
Дмитрий Козак Зарубежье нормандский формат

Козак обсудил ситуацию на Украине с представителями Франции и Германии

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак в четверг, 6 января, провел переговоры с советником канцлера Германии по внешней политике Йенсом Плетнером и дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном. На них обсуждали ситуацию на Украине.

Дмитрий Козак

Дмитрий Козак

©Kremlin Pool/Global Look Press

Глава МИД ФРГ заявила о необходимости диалога с Россией по Украине

Козак объяснил, что Москва и Берлин "сверили часы" относительно Минских соглашений, передает РИА Новости. "В исполнение ранее телефонных договоренностей с учётом смены правительства Германии провели такие краткие переговоры установочные, в том числе для правительства Германии, чтобы "сверить часы" по поводу реализации минских соглашений", – объяснил замглавы администрации президента России.

О планах провести 6 января переговоры в рамках "нормандского формата" стало известно в начале недели. Встречу представителей России, Германии и Франции назначили в Москве.

Возобновление диалога в этом формате поддерживает Германия. "У нас очень хороший формат, «нормандский формат», который мы хотим активизировать, вдохнуть новую жизнь. Это будет непросто, мы не должны быть наивными, и мы должны четко понимать, что касается целостности границ", – заявил в декабре канцлер Германии Олаф Шольц.

"Нормандский формат" переговоров по Украине появился в 2014 году во время празднования 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. В нем участвуют лидеры Германии, Франции, Украины и России. Последний саммит прошел в Париже 9 декабря 2019 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».