25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Латвия не намерена возобновлять лицензию телеканала "Дождь"
Зарубежье Латвия сми телекоммуникации

Латвия не намерена возобновлять лицензию телеканала "Дождь"

Латвийские власти не планируют пересматривать свою позицию по поводу лицензии на вещание в стране телеканала "Дождь" (признан в России иноагентом), которая была аннулирована в декабре прошлого года. Об этом в среду, 4 января, заявил председатель Национального совета по электронным СМИ Латвии Иварс Аболиньш.

Латвия

©Виктор Лисицын/Global Look Press

"Никакие переговоры о возврате лицензии невозможны, потому что канал допустил серьезное нарушение закона", – сказал он. Аболиньша цитирует объединенный новостной портал Латвийского радио и Латвийского телевидения.

Еще один довод в пользу такого решения – желание уменьшить доминирование программ на русском языке в эфире. По его мнению, нужно усиливать контент на латышском языке, поскольку его доля на русском языке огромна. В связи с этим поддерживать дополнительный контент на русском языке абсолютно неправильно, считает он.

Глава Национального совета Латвии по СМИ сообщил о скором аннулировании лицензии на вещание телеканала "Дождь" в стране 6 декабря. Причиной такого решения стала, по его словам, угроза государственной безопасности и общественному порядку. До этого канал оштрафовали на €10 тыс. за показ карты с Крымом в составе России и за то, что российская армия была названа в эфире "нашей".

В РФ телеканал "Дождь" приостановил работу в марте, когда Роскомнадзор ограничил доступ к его ресурсам. По мнению ведомства, канал регулярно размещал ложную информацию о спецоперации на Украине.

Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».