23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лидеры Евросоюза обвинили Россию в "провокационных и разрушительных действиях"
Евросоюз Зарубежье Россия

Лидеры Евросоюза обвинили Россию в "провокационных и разрушительных действиях"

Главы государств Евросоюза по итогам "стратегической дискуссии" об отношениях с Россией выступили с очередным антироссийским заявлением. Они выразили солидарность с Чехией и "восточными партнерами" ЕС.

"Евросовет осуждает незаконные, провокационные и разрушительные действия России против ЕС, его членов и других стран. Евросовет подтверждает единство и солидарность перед лицом этих действий, а также выражает поддержку восточным партнерам", – говорится в заявлении саммита лидеров ЕС. Об этом сообщает во вторник, 25 мая, РИА Новости.

Лидеры стран Евросоюза также поручили главе евродипломатии Жозепу Боррелю подготовить к июньскому саммиту доклад об отношениях Евросоюза и России, уточняет ТАСС. "Евросовет подтвердил свою приверженность пяти принципам, которыми ЕС руководствуется в политике к РФ. Он поручает Еврокомиссии и главе дипломатии ЕС представить на саммите в июне доклад об отношениях с Россией с вариантами политики и в соответствии с этими пятью принципами", – отмечается в заявлении по итогам "стратегической дискуссии по России".

Ранее "Профиль" писал, что комитет по международным отношениям Европарламента подготовил доклад, в котором были представлены основные принципы выстраивания отношений между Евросоюзом и Россией. Авторы предлагают, например, не признавать легитимность нового состава Государственной Думы, если результаты сентябрьских выборов в Евросоюзе сочтут фальсифицированными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».