20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко готов изменить конституцию Беларуси
Александр Лукашенко Белоруссия Дайджест Зарубежье конституция

Лукашенко готов изменить конституцию Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко, баллотирующийся на шестой срок, подтвердил свое намерение провести республиканский референдум и изменить конституцию республики, сообщает РИА Новости.

«По мере того как менялась наша Беларусь, менялись и мы. Готовность белорусов взять ответственность за судьбу страны очевидна. И степень этой ответственности будет определять сам народ. Но по закону! Не на улицах и площадях, а через правоотношения. Предлагаю начать с конституции», – говорится в предвыборной программе Лукашенко, опубликованной во вторник, 4 августа в государственной газете «Звязда».

Как отметил президент, в ходе общенациональной дискуссии белорусы определят свои права, свободы и обязанности, а также полномочия органов государственной власти.

Президентские выборы пройдут в Беларуси 9 августа, в качестве кандидатов зарегистрированы пять человек.

Ранее Лукашенко говорил, что новая редакция конституции будет подготовлена ​​в ближайшие пять лет, но даже до ее принятия будут приняты меры по передаче полномочий «вниз» местным органам власти, «председателям облисполкомов, губернаторам». Принятие новой редакции конституции или поправок к действующей в Беларуси требует проведения общенационального референдума. Ранее глава Центризбиркома Лидия Ермошина в интервью РИА Новости сообщила, что ЦИК Беларуси в случае необходимости подготовит референдум по принятию новой редакции конституции в течение 60 дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».