29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко рассказал, когда поделится властными полномочиями
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье

Лукашенко рассказал, когда поделится властными полномочиями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что допускает перераспределение президентских полномочий в республике, но только через конституционный процесс, а не через уличные акции. Об этом он сообщил на встрече с работниками Минского завода колесных тягачей.

«Нельзя эту Конституцию отдавать непонятно кому. Потому что будет беда», – передает слова Лукашенко БелТА. Президент Белоруссии также добавил, что сейчас идет работа над вариантами изменения Конституции республики, которые предусматривают перераспределение властных полномочий. Он отметил, что в этом случае готов пойти на такой шаг, «но не под давлением и не через улицу».

Напомним, что 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. ЦИК республики объявил действующего президента страны Александра Лукашенко победителем с 80,10% голосов. Таким образом, Лукашенко переизбрался на пост в шестой раз.

После голосования в стране проходят массовые акции протеста, которые перерастают в столкновения с милицией. Для разгона протестующих силовики применили слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. По данным МВД республики, в результате беспорядков один человек погиб, еще около двух сот пострадали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама