25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Массовые протесты в Китае подтолкнули правительство к смягчению антиковидной политики
Зарубежье Китай коронавирус протесты

Массовые протесты в Китае подтолкнули правительство к смягчению антиковидной политики

Ряд антиковидных требований, действовавших в Китае и вызывающих острое недовольство населения, будет отменен. Граждане протестовали против локдаунов и повсеместного ПЦР-тестирования. О решении властей в связи с этим стало известно в среду, 7 декабря.

Власти страны услышали демонстрантов и приняли решение об оптимизации системы. Например, будет отменено неизбирательное всеобщее ПЦР-тестирование, его результаты также больше не нужны для посещения общественных мест, за исключением медицинских учреждений, домов престарелых, детских учреждений, начальных и средних школ. Кроме того, упростят жизнь тем, кто контактировал с зараженными, а также болеющим без симптомов. По заявлению правительства, теперь такие граждане смогут лечиться и пережидать карантинный период у себя дома. Раньше их отвозили в специальные учреждения, пишет РИА Новости.

ПЦР-тесты и электронные "коды здоровья" также больше не нужны при поездках из одного региона Китая в другой. Тем, кто сейчас заблокирован в пределах своего района или квартиры, тоже обещали смягчение, но не сразу. Карантин с зон повышенного риска снимут через пять дней, если не выявят новых заболевших.

Приобретать лекарства в аптеках будет позволено без предоставления паспорта. Речь идет о жаропонижающих и других препаратах, указывающих на возможный коронавирус.

Политика "нулевой терпимости" к COVID-19 привела в конце ноября к масштабным протестам в крупных городах Китая. Действия правительства страны относительно борьбы с коронавирусом считаются одними из самых строгих в мире. Однако в стране снова фиксируют ухудшение эпидемиологической ситуации. Локальные вспышки COVID-19 там купировали масштабно, закрывая на карантин целые районы и обязуя их жителей проходить регулярное тестирование.

Ранее власти Китая решили отменить механизм временной приостановки международных рейсов в случае, если на них будут выявлены люди с COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».