25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Массовыми задержаниями завершилась акция протеста в Минске
акция протеста Белоруссия Зарубежье Минск

Массовыми задержаниями завершилась акция протеста в Минске

В Минске и других города Белоруссии завершилась акция протеста, которая проходила в воскресенье, 29 ноября. По данным ГУВД Мингорисполкома, было задержано порядка 250 митингующих «за нарушение законодательства о массовых мероприятиях».

При этом правозащитный центр «Весна», незарегистрированный белорусскими властями, заявил о том, что было задержано порядка 280 человек. По состоянию на 19:20 мск в списке организации числилось 279 задержанных из числа протестующих. Большую часть из них взяли под стражу в Минске, других – в Бресте, Боровлянах, Витебске, Гродно, Жодино, Дзержинске и Лиде.

Отмечается, что на этот раз протесты в Минске были организованы по-новому. В частности, участники акции призвали сторонников сначала собраться небольшими группами во дворах, а позже выдвинуться к определенным точкам сбора. Таким образом был организован совместный марш.

Ему пытались помешать силовики. Они задерживали людей из числа митингующих в районе улицы Матусевича, на Партизанском проспекте, у метро «Пушкинская», в микрорайоне Уручье. Как пишет ТАСС, в жилом квартале Зеленый Бор под Минском против протестующих были применены спецсредства, также слышались выстрелы.

Ранее «Профиль» сообщал о воскресной акции протеста в Белоруссии. В центр города стянулась спецтехника, при этом закрыты пять станций метро. Мобильный интернет работает с перебоями

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».