19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Меркель выступила к призывом к США по поводу вакцин от коронавируса
Ангела Меркель вакцинация Зарубежье коронавирус США

Меркель выступила к призывом к США по поводу вакцин от коронавируса

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что США пора начать делиться компонентами вакцин от коронавируса. Политик сказала об этом в субботу, 8 мая, в ходе пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС.

Ангела Меркель маска в руках

Ангела Меркель

©JOHN MACDOUGALL / AFP-Pool / dpa Picture-Alliance via AFP / EastNews

Как сообщает РИА Новости, Меркель отметила, что Европа всегда экспортировала в другие страны большую часть произведенной продукции, что "стоит взять за правило". Она не стала комментировать заявления США о готовности снять защиту патентов на вакцины от COVID-19, предложив обращаться за пояснениями к Белому дому.

"Я бы хотела, чтобы сейчас, когда в США привили большое количество населения, начался свободный обмен компонентами и, по возможности, открылся рынок для вакцин", – сказала при этом канцлер.

Как рассказывал "Профиль", президент Франции Эмманюэль Макрон на этом саммите назвал единственный способ остановить пандемию. По его мнению, этого не достичь до тех пор, пока вакцины от COVID-19 не станут доступными по всему миру.

Именно вакцины назвал в числе величайших научных достижений человечества американский миллиардер Билл Гейтс. На второе место по значимости он поставил создание микропроцессора, который вызвал революцию в информатике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».