19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Microsoft отказалась полностью разорвать сотрудничество с Россией
Microsoft антироссийские санкции Зарубежье Россия Украина

Microsoft отказалась полностью разорвать сотрудничество с Россией

Американская корпорация Microsoft продолжит сотрудничество с российскими клиентами, которые не включены в санкционные списки западных государств. Об этом говорится в письме президента компании Брэда Смита украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.

В письме от 14 марта, которое цитирует агентство Reuters, говорится, что Microsoft продолжит вести бизнес в России, несмотря на призывы Киева разорвать все связи с этим государством. Компания намерена продолжить оказание услуг и сотрудничество с клиентами, не подпавшими под санкции, в том числе со школами и больницами.

Как указал глава Microsoft в своем письме, лишение этих организаций обновлений программного обеспечения и других услуг может поставить под угрозу здоровье и безопасность невинных граждан, в том числе детей и пожилых людей. Корпорация учитывает моральную ответственность по защите гражданского населения, заявил Смит.

Вместе с тем президент Microsoft рассказал об обсуждении с властями США, ЕС и Великобритании возможности прекращения всей технической поддержки и обслуживания для "соответствия темпу санкций и других экономических целей".

После введения Западом антироссийских санкций ряд иностранных компаний объявили об уходе с российского рынка. В их число вошла и корпорация Microsoft, объявившая о приостановке продаж своих товаров и предоставлении услуг на территории России. Власти Украины при этом призвали технологические корпорации полностью прекратить поддержку своих программных продуктов в России.

В России для обеспечения технологической независимости страны с 31 марта запрещается использовать иностранное программное обеспечение для критической инфраструктуры без согласования с профильным ведомством. С 1 января 2025 года в стране будет полностью запрещено использование зарубежного софта в критической инфраструктуре, компаниям и организациям в этой области предписано перейти на программы российской разработки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».