25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Литвы ответил на слова Лукашенко о стягивании сил НАТО к границам
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье Литва

МИД Литвы ответил на слова Лукашенко о стягивании сил НАТО к границам

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс опроверг заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о росте группировки НАТО у западных границ страны. О том, что НАТО наращивает военную мощь со стороны Литвы, Латвии и Польши Лукашенко заявил на митинге в свою поддержку в Минске в воскресенье, 16 августа.

«Недавнее заявление бывшего президента Белоруссии о росте концентрации вооруженных сил НАТО у границ Беларуси – ложь. Похоже, он отчаянно пытается оправдать призыв к России о помощи и тем самым полностью разрушить независимость страны», – приводит слова Линкявичюса РИА Новости, подчеркивая, что глава МИД Литвы назвал Лукашенко "бывшим" президентом страны.

Во время митинга своих сторонников Лукашенко сообщил о танках и самолетах, которые находятся "в 15 минутах от границ" Белоруссии. "Идет наращивание военной мощи на западных границах нашей страны: Литва, Латвия, Польша", – сказал Лукашенко.

В субботу на совещании с представителями Минобороны Лукашенко заявил о договоренностях с российским президентом Владимиром Путиным оказать Белоруссии «всестороннюю помощь по обеспечению безопасности» «при первом же нашем запросе».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».