29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Польши опубликовал список требований к Берлину за ущерб от Второй мировой войны
Вторая мировая война Германия Зарубежье Польша

МИД Польши опубликовал список требований к Берлину за ущерб от Второй мировой войны

В Польше опубликовали список требований, содержащихся в дипломатической ноте "по вопросу возмещения ущерба, нанесенного Германией в результате немецкой агрессии и оккупации в 1939–1945 годах". Соответствующий документ обнародовало Министерство иностранных дел страны в пятницу, 28 октября.

В частности, Польша требует "возмещения материальных и нематериальных убытков" в размере свыше 6,2 млрд злотых (около $1,3 трлн). В обнародованном списке требований также указано возвращение активов и пассивов польских банков и погашение задолженности, которая возникла в результате "грабительской деятельности кредитных касс, финансирующих преступные военные действия Третьего рейха".

Помимо этого, Варшава добивается реабилитации убитых активистов довоенного польского меньшинства и требует, чтобы немецкие власти донесли до своего общества "настоящую картину войны и ее последствий". Также в Польше настаивают на принятии в ФРГ системных мер, ведущих к возвращению культурных ценностей, похищенных из Польши и находящихся на территории Германии.

При этом в польском МИД подчеркнули, что в отправленной Берлину ноте используется понятие "компенсации", а не "репарации". Как объяснили в ведомстве, первая формулировка шире и включает не только репарации в международном понимании этого слова, но также другие описанные в ноте претензии.

В свою очередь, Берлин считает вопрос финансовой компенсации закрытым. В сентябре представитель немецкого МИД напомнил, что Польша отказалась от дальнейших репараций в 1953 году и неоднократно подтверждала этот отказ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама