25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Министр обороны Эстонии призвал новобранцев защищать страну от РФ
армия Зарубежье Россия Эстония

Министр обороны Эстонии призвал новобранцев защищать страну от РФ

Каждый эстонский призывник должен помнить, что именно он является солдатом, с которым должен будет считаться враг, заявил в обращении к новобранцам министр обороны страны Юри Луйк. Он также напомнил об угрозе, исходящей от восточного соседа (единственным государством, с которым Эстония граничит на востоке, является Россия).

Президент Эстонии ответила на заявления о территориальных претензиях к России

Луйк отметил, что Эстонию может постигнуть «печальная судьба» Грузии, Крыма и востока Украины. Для того, чтобы этого не произошло, «нужна обученная резервная армия, которая сумеет защитить страну», добавил глава Минобороны.

По словам министра, в 1918–1920 годах желавшие свободы эстонцы победили «значительно превосходящие русские войска» и«отбросили вторгшиеся в страну части Красной армии». Луйк подчеркнул, что и сейчас эстонская армия должна доказать противнику свою силу, сообщает РБК.

Армия Эстонии состоит из нескольких профессиональных подразделений, однако основная часть войск формируется на призывной основе. В армию призывают на восемь или 11 месяцев мужчин в возрасте от 17 до 27 лет. Женщины призывного возраста могут поступить на военную службу в качестве добровольца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».