25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине визит госсекретаря США назвали поддержкой в борьбе с "агрессией России"
Зарубежье США Украина

На Украине визит госсекретаря США назвали поддержкой в борьбе с "агрессией России"

Госсекретарь США Энтони Блинкен 5 и 6 мая посетит с рабочим визитом Киев. Там он встретится с президентом Владимиром Зеленским и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что по итогам поездки Блинкена Киев надеется на усиление поддержки со стороны Соединенных Штатов в политической сфере, а также расширение помощи в сфере оборонной. Об этом в среду, 5 мая, заявил замминистра иностранных дел страны Евгений Енин, пишет РИА Новости. "Мы рассматриваем этот визит как сигнал чрезвычайно мощной поддержки со стороны США в противодействии российской гибридной агрессии", – сообщил дипломат.

Ранее в Госдепартаменте по делам Европы и Евразии заявили, что во время визита Блинкена будут затронуты вопросы поставок Украине американского оружия.

В апреле глава Госдепa США провел встречу в Брюсселе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Тогда в МИД Украины сообщали, что Блинкен и Кулеба в ходе переговоров затронули тему дальнейших внутренних трансформаций в стране, которые помогут вступить в НАТО. Сам украинский министр назвал переговоры "хорошей встречей", добавив, что была также поднята тема активизации российских военных в приграничных районах.

Ранее Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон озабочен ситуацией на границе России и Украины. По его словам, власти Соединенных Штатов обсуждают этот вопрос с союзниками и партнерами в Европе. Он отметил, что озабоченность ситуацией разделяют и другие страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».