19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАТО отрабатывает авиаудары по России и Белоруссии, допустили в Минске
Белоруссия бомбардировщики Зарубежье НАТО

НАТО отрабатывает авиаудары по России и Белоруссии, допустили в Минске

Одна из целей во время демонстративных полетов стратегических бомбардировщиков НАТО в Европе – отработка ударов по Белоруссии и России. Возможность этого в воскресенье, 16 мая, допустил первый замначальника Генштаба Вооруженных Сил Белоруссии Игорь Король.

В интервью телеканалу CTV он отметил, что в этом году было девять таких полетов на сопредельной с республикой европейской территории. В последнее время подобные тренировки сил НАТО стали учащаться. "И с большой долей вероятности можно сказать, что в ходе этих демонстративных полетов, в том числе, отрабатываются варианты нанесения ударов как по Республике Беларусь, так и по РФ", – сказал Игорь Король.

Ранее "Профиль" рассказывал, что в марте американский стратегический бомбардировщик впервые приземлился в Польше. После посадки запасы топлива самолета были пополнены по ускоренной схеме: двигатели не выключали, экипаж воздушного судна не покидал. Польская база, на которой сел B-1B Lancer, находится примерно в 160 километрах от границы Калининградской области России. Во время полета над Европой его сопровождали истребители – шведские JAS-39 Gripen, датские и польские F-16. В США раскрывали задачи этих бомбардировщиков в противостоянии с Россией в Арктике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама