25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Не допустить третьей мировой войны призвал Зеленский
Владимир Зеленский Зарубежье Украина

Не допустить третьей мировой войны призвал Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский призвал не допустить новой мировой войны. С таким обращением в субботу, 8 мая, он выступил по случаю Дня памяти и примирения – украинской альтернативы Дня Победы, отмечаемого 9 мая.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

В обращении, которое размещено на сайте офиса президента Украины, он порассуждал о том, какой выбор сделало бы человечество, получив один шанс на изменение истории. По мнению Зеленского, люди решили бы сделать так, чтобы не было Второй мировой войны.

"К сожалению, мы не можем этого сделать, не можем избежать войны в прошлом. Но можем и должны сделать все, чтобы никогда не допустить новой войны в будущем", – отметил Зеленский.

Он призвал весь мир и лидеров государств в частности показывать, что "человечество изучило урок 1939-1945 годов навсегда". По мнению Зеленского, нужно внести "мантру о невозможности повторения войны в будущем" в учебники, романы и фильмы.

Ранее Зеленский сообщил, что День памяти и примирения отмечается в стране для более полного понимания истории, при этом День Победы он не заменяет. Глава государства подчеркнул необходимость помнить о нацизме, как абсолютном зле. При этом украинцев предупредили об ответственности за советскую символику в канун Дня Победы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».