27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нигер приостановил экспорт урана и золота во Францию
Африка Зарубежье Франция экспорт

Нигер приостановил экспорт урана и золота во Францию

О приостановке экспорта урана и золота объявили организаторы переворота во главе с генералом Абдурахманом Тчиани

Республика Нигер приостановила экспорт урана и золота во Францию. Об этом объявил лидер переворота в стране генерал Абдурахман Тчиани.

Граждане Нигера на улице столицы Ниамей

Граждане Нигера на улице столицы Ниамей (архивное фото)

©Djibo Issifou/dpa/Global Look Press

Как сообщает в понедельник, 31 июля, телеканал Al Mayadeen, об этом решении было сообщено накануне, в воскресенье, "при поддержке народа республики". Оно вступило в силу немедленно.

Также протестующие окружили посольство Франции, призывая к прекращению французской колониальной практики и скандируя лозунг "Долой Францию!" Телеканал отмечает, что таким образом подтверждается поддержка лидера переворота генерала Тчиани.

Местные СМИ приводят слова одного из протестующих. Он заявил: "У нас есть уран, алмазы, золото, нефть, и мы живем как рабы? Нам не нужны французы, чтобы обеспечить безопасность".

По данным Всемирной ядерной ассоциации, Нигер занимает седьмое место в мире по добыче урана. В стране находятся богатые запасы этого редкого металла. От него сильно зависит атомная отрасль Франции. Лидер французской атомной промышленности, компания Orano, занималась разработкой урановых рудников в Нигере на протяжении 50 лет. Также Нигер является одной из ведущих стран – экспортеров урана в Евросоюз.

Переворот в Нигере произошел 26 июля. Президента заблокировали в его дворце, затем его отстранили от власти. Командование вооруженной группировки также закрыло все границы страны. 27 июля Генштаб Нигера объявил, что вооруженные силы республики перешли на сторону гвардейцев. Также мятежников поддержала оппозиция республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».