25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новейший беспилотный разведчик НАТО начал полеты над Средиземным морем
беспилотники Зарубежье испытания НАТО

Новейший беспилотный разведчик НАТО начал полеты над Средиземным морем

Беспилотный летательный аппарат RQ-4D Global Hawk объединенных ВВС НАТО начал испытательные полеты над Средиземным морем, сообщает сайт Defense News. Полеты выполняются с авиабазы Сигонелла на Сицилии, которая станет основным аэродромом для совместной группировки разведывательных БПЛА Альянса, закупленных в рамках программы AGS (Allied Ground Surveillance – cоюзная наземная разведка).

В общей сложности объединенные ВВС НАТО заказали пять аппаратов RQ-4D, которые будут находиться в подчинении у главнокомандующего войсками НАТО в Европе (в настоящее время эту должность занимает генерал ВВС США Тод Уолтерс).
Первые два аппарата в рамках программы AGS были поставлены в конце 2019 года. Их испытания должны были начаться весной 2019, но были отложены из-за эпидемии коронавируса.

«Задержки, связанные с COVID, составили несколько недель, не оказав значительного воздействия», – заявила Defense News помощник генерального секретаря НАТО по финансированию оборонных проектов Камилла Гранд. По ее словам, Альянс приступил к регулярным испытаниям, которые вскоре позволят военным использовать эти дроны.

Предполагается, в частности, что RQ-4D могут использоваться над морем с целью выявления нелегального трафика, включая перевозки мигрантов из Африки, а также для разведки в зонах конфликтов, в том числе в Ливии и Сирии.

Аппараты этого типа представляют собой модификацию американского БПЛА RQ-4 Global Hawk корпорации Northrop Grumman. США использовали более 40 БПЛА RQ-4A и RQ-4B, но впоследствии вывели эти беспилотники на консервацию, в связи с тем, что стоимость их эксплуатации превышала таковую у самолётов-разведчиков U-2, обладающих схожими возможностями в поиске наземных целей.

Ранее "Профиль" писал, что в 2019 году в России начались испытания новейшего тяжелого беспилотного аппарата С-70 «Охотник», предназначенного для использования в паре с истребителем Су-57. Этот аппарат сможет не только выполнять разведывательные задачи, но и давать целеуказание для применения высокоточного оружия с боевых самолетов, а также поражать цели самостоятельно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».