27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NYT: США помогали Украине готовить контрнаступление под Харьковом
Зарубежье разведка США Украина

NYT: США помогали Украине готовить контрнаступление под Харьковом

Разведслужбы Украины и США усилили сотрудничество летом 2022 года во время подготовки Киева к боевым действиям под Харьковом. Об этом в воскресенье, 11 сентября, сообщает газета The New York Times со ссылкой на свои источники.

Украинские военные

Украинский военнослужащий (архивное фото)

©Petro Poroshenko/Global Look Press

По данным издания, изначально Киев неохотно делился с американской спецслужбой информацией, опасаясь, что США могут увидеть слабость украинской армии и сократить объемы военной помощи. Однако затем на Украине пришли к выводу, что открытость, наоборот, убедит Вашингтон в необходимости наращивания поставок оружия.

Высокопоставленные чиновники в США отказались раскрывать, как много деталей "плана контрнаступления" узнали от украинской спецслужбы. Однако один из них отметил, что американцы "постоянно обсуждали" с Киевом, как украинская армия может "остановить наступление России" на востоке страны, пишет "Чеснок".

Ранее в этот же день президент США Джо Байден заявил, что информирован о контрнаступлении украинских войск. Однако он отказался от комментариев, отметив, что ситуация продолжает развиваться.

Накануне власти освобожденных территорий Харьковской области сообщили о начале эвакуации населения из Купянска, Изюма, Шевченкова и Балаклеи. Они призвали местных жителей покинуть дома, расположенные в зоне боевых действий. Как отметили в Министерстве обороны РФ, российские войска из Балаклеи и Изюма перегруппированы на Донецкое направление для достижения заявленных целей спецоперации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».