28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Об угрозе вечной пандемии предупредил эксперт
вакцина Зарубежье Индия коронавирус

Об угрозе вечной пандемии предупредил эксперт

По словам бывшего главы правительства Австралии, председателя Глобального партнерства ООН по санитарии и воде Кевина Радда, существует угроза вечной пандемии.

Индия коронавирус

©Amarjeet Kumar Singh / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

Свои предположения он опубликовал в журнале Project Syndicate. В частности, он отметил, что на данный момент на территории Индийского субконтинента проживает почти четверть человечества, однако главы государств сосредоточились на борьбе со вспышками коронавируса лишь в своих странах. В это время, пишет он, в больницах Индии не хватает мест для больных, там трупы умерших от инфекции сбрасывают в реку Ганг.

Радд считает, что такая сложная ситуация с коронавирусом в одной из самых густонаселенных стран мира может привести к тому, что вирус распространится на сельские районы субконтинента, тогда возникнет гуманитарная катастрофа. "Безудержное распространение вируса повсюду может создать более смертоносные мутации, которые угрожают всем нам", – добавил он.

Эксперт рекомендует мировым лидерам оказать помощь Индии в вопросах вакцинации населения. Согласно его данным, пока привиты менее 10% граждан в каждой южноазиатской стране, за исключением Бутана.

Кроме того, он призвал весь мир поддержать временный отказ от защиты интеллектуальной собственности на вакцины. "Если мы не сможем по-настоящему защитить людей по всему миру от коронавирусной инфекции, замедлив мутации, то мы можем столкнуться с перспективой вечной пандемии", – заключил Радд.

"Профиль" ранее сообщал, что в Индии два штата объявили об эпидемии "черной плесени". Как уточняется, число больных мукормикозом в регионе продолжает увеличиваться на фоне распространения COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама