27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обрушившийся в Балтиморе мост восстановят за счет бюджета США
Джо Байден Зарубежье США

Обрушившийся в Балтиморе мост восстановят за счет бюджета США

Байден пообещал направить деньги из бюджета на восстановление обрушившегося в Балтиморе моста

Правительство США в полном объеме профинансирует восстановление моста имени Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе, который обрушился сегодня.

Разрушенный автомобильный мост Фрэнсис Скотт Ки после того, как в него врезался контейнеровоз

Разрушенный автомобильный мост Фрэнсис Скотт Ки после того, как в него врезался контейнеровоз

©Jim WATSON / AFP / EastNews

Выделить бюджетные средства на эти работы пообещал президент страны Джо Байден. Он выступил в Белом доме с краткой речью, где рассказал о ходе ликвидации последствий инцидента, сообщает ТАСС.

"Мое намерение заключается в следующем: федеральное правительство оплатит всю стоимость восстановления этого моста", – сказал президент. При этом он заявил, что рассчитывает на поддержку конгрессом США его усилий в этом направлении.

Автомобильный мост в Балтиморе длиной два с половиной километра обрушился из-за того, что его опору протаранило судно Dali. Контейнеровоз под флагом Сингапура направлялся в столицу Шри-Ланки город Коломбо. После этого судно загорелось и затонуло. Несколько находившихся на мосту автомобилей упали в воду.

Первоначально пожарная служба Балтимора сообщила, что в воде могли оказаться около 20 человек. Однако, как сообщил Байден в ходе своего выступления, пропавшими без вести на данный момент числятся шесть человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».