29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Партия Ангелы Меркель потерпела поражение на региональных выборах в Германии
Ангела Меркель Германия Зарубежье ХДС

Партия Ангелы Меркель потерпела поражение на региональных выборах в Германии

Представители Христианско-демократического союза объяснили худшие в истории результаты на региональных выборах в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце "масочным" коррупционным скандалом и пандемией.

В Баден-Вюртемберге ХДС набрала всего 23% голосов, в Рейнланд-Пфальце – 27%. С такими показателями партия побила свои антирекорды 2016 года, сообщает РИА Новости.

По словам Генерального секретаря партии Пауля Цимиака, основным ударом по результатам стал коррупционный скандал. Как ранее сообщал "Профиль", два депутата из правящей партии Николас Лёбель и Георг Нюсляйн незаконно обогащались на контрактах по закупкам медицинских масок для Минздрава Германии и Минздрава Баварии.

Кроме того, сказалась усталость людей из-за пандемии и недовольство работой властей в этом направлении. "Недовольство, непонимание и нетерпеливость", – перечислил Цимиак.

Также осенью 2021 года в Германии пройдут выборы канцлера. Действующий канцлер Германии Ангела Меркель выдвигать свою кандидатуру на эту должность не будет. Об этом она заявила в новогоднем обращении, которое назвала последним.

В январе 2021 года был выбран новый председатель правящей партии. Пост занял Армин Лашет. Он стал основным кандидатом на должность канцлера страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама