19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пашинян вновь направит президенту Армении требование отставки главы Генштаба
Армения Зарубежье Никол Пашинян

Пашинян вновь направит президенту Армении требование отставки главы Генштаба

Решение президента Армении Армена Саркисяна не утверждать отставку начальника Генштаба Оника Гаспаряна не способствует урегулированию ситуации в стране. Такое мнение в субботу, 27 февраля, выразил премьер-министр республики Никол Пашинян.

Он добавил, что снова направит лидеру Армении требование об отставке Гаспаряна. Об этом пишет РИА Новости. Как отметил Пашинян, он направит ходатайство в установленном порядке и будет ожидать его подписания.

Ранее "Профиль" сообщал, что Саркисян не утвердил отставку начальника Генштаба. Отмечалось, что в принятии решения он руководствовался исключительно национальными интересами.

До этого глава республики обсуждал вопрос увольнения Гаспаряна с представителями оппозиции. Саркисяна вновь призвали освободить премьер-министра Армении от должности.

Напомним, Генштаб Вооруженных сил Армении потребовал ухода с поста Пашиняна и предостерег его от применения силы против народа. Премьер-министр страны, в свою очередь, обвинил военных в попытке госпереворота, а также освободил от должности Гаспаряна.

В стране продолжаются акции протеста. Так, 27 февраля на улицы Еревана вышли около 10 тыс. противников Пашиняна. Они призывали президента Армении освободить от должности премьер-министра республики и не подписывать его решение об отставке Гаспаряна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».