23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пашинян заявил, что ОДКБ выходит из Армении
Армения Зарубежье Никол Пашинян ОДКБ

Пашинян заявил, что ОДКБ выходит из Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил обеспокоенность в связи с тем, что, по его оценке, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "выходит из Армении". Об этом глава правительства республики сообщил на пресс-конференции.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

©IMAGO / Felix Zahn/photothek.net / www.imago-images.de / Global Look Press

"Когда в 2022 году генсек ОДКБ приехал в Армению, он мне сказал, что в ОДКБ есть обеспокоенность в связи с тем, что Армения выйдет из Организации. Я сказал, что эта обеспокоенность не к месту, но есть другая обеспокоенность, что ОДКБ может выйти из Армении. Моя оценка сейчас такова: ОДКБ, желая того или нет, выходит из Армении. И это нас беспокоит", – рассказал Пашинян. Его слова во вторник, 14 марта, цитирует "Интерфакс".

В январе этого года Ереван отказался принимать учения ОДКБ. Минобороны Армении заявило, что проводить в стране учения Организации в 2023 году было бы нецелесообразно. Позже стало известно, что учения вместо Армении пройдут в Киргизии.

ОДКБ берет свое начало с заключения договора о коллективной безопасности, который был подписан в Ташкенте 15 мая 1992 года главами Армении, Казахстана, Киргизии, РФ, Таджикистана и Узбекистана. Позднее к нему присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Договор вступил в силу после завершения процедур национальной ратификации 20 апреля 1994 года.

Ключевая статья документа гласит, что если одна из стран – участниц ОДКБ подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех стран – участниц договора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».