23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пенсии в Херсонской области будут выплачивать в рублях
Зарубежье пенсии Украина

Пенсии в Херсонской области будут выплачивать в рублях

Пенсионеры на юге Украины, в перешедшей под контроль Вооружённых сил РФ Херсонской области, получат пенсии в рублях. Соответствующий реестр получателей находится в разработке, сообщил заместитель председателя военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

"Сейчас этот механизм отрабатывается, чтобы не затягивать и уже в ближайшие месяцы выплатить пенсии и задолженности", – сказал Стремоусов журналистам РИА Новости. Механизм выплаты пенсии в рублях уже отработан в Геническом районе Херсонской области. По словам Стремоусова, это был пилотный процесс и каждому пенсионеру было выплачено 10 тыс. руб.

В ходе спецоперации на Украине российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. Были сформированы военно-гражданские администрации, началось российское телевещание, а также восстановлено торговое сообщение с Крымом. В это же время украинские власти перестали выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам в этих регионах, рассказал бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко.

Ранее администрация Бердянска в Запорожской области заявила о планируемом переходе на выплаты зарплат и пенсий в рублях. Пенсии планируют выплачивать из городского бюджета, а за дотациями будут обращаться к России за помощью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».